Bifertenhütte, Brigels

Kurz vor Sonnenaufgang bei der kleinen Bifertenhütte.
Foto: Peter Donatsch

Val Bever, Oberengadin

Morgenstimmung auf der Via Albula/Bernina.
Foto: Christof Sonderegger

Silvretta

Morgenstund im Prättigau
Foto. Peter Donatsch

Cassons, Flims

Wunderbarer Ausblick Richtung Mittelbünden
Foto: Peter Donatsch

Val Punteglias, Surselva

Zwischen Pungelias- und Bifertenhütte.
Foto: Peter Donatsch

Bildinfo
Bild vergrössern

BAW Bezirksleiter

Die BAW führt seit 1990 die Signalisations- und Markierungsprojekte der Wanderwege im ganzen Kanton Graubünden durch. Seit dem Jahr 2006 ist die BAW auch für die Signalisation der Mountainbikerouten zuständig.
Diese Projekte werden in enger Zusammenarbeit mit den Gemeinden und touristischen Organisationen durchgeführt. Um die BAW in den über 200 Tälern des Kantons zu vertreten und die Geschäftsstelle zu unterstützen, sind in den Regionen die BAW Bezirksleiter tätig. Sie stehen jeweils einem Bezirk vor und fungieren als wichtiges Bindeglied zwischen den Gemeinden, Regionen, anderen Partnern und der BAW Geschäftsstelle.

» Übersichtskarte
» Handbuch Langsamverkehr

Bezirksleiter

Rheintal Nord

Werner Forrer
Mob.079 359 27 48
Tel.081 322 50 63
Emailwerner_forrer@bluewin.ch

Rheintal Süd

Gaudenz Oswald
Mob.079 778 17 57
Emailgaudenz.oswald@bluewin.ch

Surselva Ost

Fluri Koch
Mob.079 350 85 44
Tel.081 253 03 12
Emailinfo@alpinetouren.ch

Surselva Mitte

BAW Bünder Wanderwege
Tel.081 258 34 00
Emailinfo@baw-gr.ch

Surselva West

Meinrad Bearth
Mob.079 605 08 88
Emailmeinrad.bearth@bluewin.ch

Disentis / Sedrun

Nina Levy
Mob.078 827 46 56
Emailnina.levy-schmid@bluewin.ch

Obersaxen / Lumnezia West

Silvio Capeder
Mob.079 216 54 68
Tel.081 925 43 60
Emailcapeder@bluewin.ch

Valsertal / Lumnezia Ost

Werner Berni
Mob.079 769 12 11
Emailwerner.berni@bluewin.ch

Safien

Richard Messmer
Mob.081 645 11 45
Emailrichardmessmer@hotmail.com

Heinzenberg / Domleschg

Bruno Tiefenthal
Mob.079 393 21 25
Emailbruno.tiefenthal@bluewin.ch

Schams

Hugo Zarn
Mob.079 528 58 32
Tel.081 664 14 26
Emailhugo.zarn@bluewin.ch

Rheinwald / Avers

Thomas Aebli
Mob.079 350 85 32
Tel.081 630 91 26
Emailth.aebli@bluewin.ch

Valle Mesolcina nord

Devis a Marca
Mob.079 221 45 24
Emaila.marca@bluewin.ch

Valle Mesolcina sud

Candida Haritz
Mob.079 637 40 16
Emailcandidabibi@hotmail.com

Val Calanca

Fredi Gut
Mob.079 457 17 04
Tel.031 963 23 06
Emaila.u.gut@bluewin.ch

Surses

Sep Antona Bergamin
Mob.079 335 43 56
Emailsepantona.bergamin@hotmail.com

Albulatal

Reto Crameri
Mob.079 612 56 55
Emailcramerireto@hotmail.com

Lenzerheide

Mario Raveglia
Mob.078 644 22 33
Tel.081 385 57 21
Emailmario.raveglia@lenzerheide.com

Schanfigg

Peter Plump
Mob.078 724 56 14
Tel.081 373 14 45
Emailplump@bluewin.ch

Prättigau West

Heinz Roffler
Mob.078 878 19 63
Tel.081 286 16 41
Emailheinz.roffler@weberchur.ch

Prättigau Mitte

Nicolaus Salzgeber
Mob.079 518 71 04
Emailchlasi@sunrise.ch

Prättigau Ost

Forti Niederer
Mob.079 645 73 49
Emailforti.niederer@bluewin.ch

Davos

Martin Weber
Mob.078 896 89 06
Tel.081 415 36 91
Emailwerkbetrieb@davos.gr.ch

Unterengadin / Val Müstair

Regula Bollier
Mob.079 594 74 05
Tel.081 860 37 67
Emailr.bollier@engadin.com

Engadin Mitte

August Möckli
Mob.079 434 40 54
Emailaugust.moeckli@bluewin.ch

Oberengadin Ost

Paul Prevost
Mob.079 712 43 56
Emailp.prevost@bluewin.ch

Oberengadin Mitte

Oberengadin West

Werner Zinsli
Mob.079 828 80 99
Emailwerner.zinsli@hotmail.ch

Val Poschiavo

Diego Battilana
Mob.079 734 01 82
Emaildiego.battilana@poschiavo.ch

Val Bregaglia

Marcello Negrini
Mob.079 611 10 12
Emaildiana.negrini@bluewin.ch

Nationalpark

Flurin Filli
Mob.079 793 84 20
Tel.081 862 24 89
Emailflurin.filli@nationalpark.ch

Login für Bezirksleiter